Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Анастасия Георгиевна Гачева — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-5453-0881

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье представлены взгляды на мужское и женское и перспективы метаморфозы пола в творчестве поэта, эстетика, философа А.К. Горского (1886–1943). Опираясь на платоновский миф об андрогинах, на заявленную в христианстве и гностицизме идею преображения, Горский утверждает бисексуальную природу личности, пытающейся через эротическое стремление и отождествление себя с другим полом преодолеть половинчатость, дробность, обрести целостность, которая для Горского равнозначна бессмертию, преображенному статусу человека. Рассматривая мужской (эякуляторно-точечный, функционирующий по типу опоры) и женский (магнитно-облачный, развивающийся по зеркальному принципу отождествления) типы эротики, он считает последний наиболее продуктивным, связывая с ним и психофизиологию творческого акта. Переосмысляя и трансформируя достижения психоаналитической теории, Горский соединяет их с концепцией преображенного эроса, развивавшейся в русской религиозной философии (Н.Ф. Федоров, Вл.С. Соловьев), и выдвигает идеал воскресительной эротики, находя его зерна в творчестве А.С. Пушкина, А.К. Толстого, русских символистов. Рассмотрены поэтические опыты А.К. Горского, раскрывающие особенности его восприятия «мужского» и «женского», метафизики девичества и материнства и художественно воплощающие тему метаморфозы любви.

  • Ключевые слова: наследие А.К. Горского, мужское, женское, целост- ность человека, метаморфоза пола, психоанализ, психосинтез, философия творчества.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу