Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Наталья Владимировна Володина (Череповец, Россия) — доктор филологических наук, профессор, Череповецкий государственный университет.

ORCID ID: 0000-0001-9928-3765.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Описание усадебной библиотеки в произведениях русских писателей XIX в., выполняя сюжетную и характерологическую функцию в изображении героев, одновременно приобретает символический смысл как олицетворение культурной памяти нации и рода. Предметом анализа в данной статье являются произведения И.С. Тургенева («Фауст»), И.А. Гончарова («Обрыв»), И.А. Буни- на («Антоновские яблоки», «Грамматика любви»). В повести Тургенева «Фауст» книга из библиотеки главного героя — трагедия И.В. Гёте, — ее совместное чтение персонажами пробуждает их чувства, помогает осознать самих себя, но в конечном итоге приводит к драматическому финалу. В романе Гончарова «Обрыв» библиотека Бориса Райского, отношение к ней героев произведения является од- ной из ценностных характеристик персонажей, а также поводом для обсуждения ими роли памяти, сохраненной в традиции мировой литературы, актуальности смыслов, которые она в себе содержит. В рассказах Бунина «Антоновские яблоки» и «Грамматика любви» библиотека, как и сама усадьба, становится выражением ностальгии по уходящей в прошлое культуре.

  • Ключевые слова: усадебная библиотека, русская литература XIX в., сюжетная роль, характерологическая роль, символическая функция.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу