Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Елена Юрьевна Сафронова (Барнаул, Россия) — кандидат филологических наук, доцент Алтайского государственного университета.

ORCID ID: 0000-0002-0335-9890.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

В статье исследуется динамика комического изображения «усадебного топоса» в русской литературе с середины XIX по начало XX в. В качестве материала рассмотрены роман Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели. Из записок неизвестного» (1859) и рассказ М.А. Кузмина «Набег на Барсуковку» (1914). Показано, что уже в период зрелого творчества Достоевского в русской литературе сложились узнаваемые штампы так называемой усадебной повести, которые автор «Села Степанчикова» пародирует в сатирическом ключе. В Серебряном веке, когда создавал свой рассказ Кузмин, складывался пассеистический идеал Золотого века русской «усадебной культуры» с его возвышенно-эстетизированным обликом, который снижается автором начала XX в. в юмористическом ключе. Таким образом, критика крайностей и перекосов «усадебной культуры» в произведении Достоевского носила более серьезный и радикальный, преимущественно социально-психологический характер по сравнению с ее отрицанием рядом писателей рубежа XIX–XX вв. с точки зрения «панэстетизма» Серебряного века.

  • Ключевые слова: «усадебный топос», «усадебный текст», усадебная повесть, усадебный роман, штамп, сатирический модус, юмористический модус, Ф.М. Достоевский, М.А. Кузмин.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу