Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

  • Сборник: «Они сражались за Родину»: Литература и история
  • DOI: https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0822-6-281-296
  • EDN:

    https://elibrary.ru/UNKCZX

  • Год выпуска: 2025
  • PDF

  • Сидорова Л.А. Великая Отечественная война в стихах советских историков-фронтовиков // «Они сражались за Родину»: Литература и история / отв. ред. Ю.А. Азаров, А.Г. Гачева, Е.М. Трубилова. М.: ИМЛИ РАН, 2025. С. 281–296. https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0822-6-281-296
  • Автор: Сидорова Л.А.
  • Список литературы:
    1. Агеева О.Г., Кантор А.М., Иванов А.Е. Столетие Льва Никитича Пушкарева // Российская история. № 5. С. 224–229.
    2. Дандамаев М.А. Дьяконов Игорь Михайлович // Большая российская энциклопедия. М.: Большая российская энциклопедия, Т. 9. С. 466–467.
    3. Лаптева М.П. Профессор Кертман в контекстах и смыслах интеллектуальной истории // Диалог со временем. Вып. 62. С. 72–80.
    4. Ломагин Н.А. Петергоф в документах вермахта в военные месяцы 1941 года // Дворцы и война. К 100-летию начала Первой мировой войны. Сб. ст. по мат. научн.-практич. конф. ГМЗ «Петергоф». СПб.: Европейский Дом, С. 171–179.
    5. Рахшмир П.Ю., Лаптева М.П. Л.Е. Кертман (1917–1987) // Новая и новейшая история. № 5. С. 167–183.

Информация об авторе:

 

Любовь Алексеевна Сидорова — доктор исторических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра «Историческая наука России», Институт российской истории Российской академии наук, ул. Дм. Ульянова, д. 19, 117292 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Многие советские историки с оружием в руках защищали Родину во время Великой Отечественной войны. Некоторые из них писали стихи, в которых отразилось увиденное и пережитое на войне. Эти стихи, не предназначавшиеся авторами для публикации и не претендовавшие на профессионализм, являются ценным историческим источником для изучения антропологии войны. В них показан человек на войне, его самосознание и нравственные основы личности. В строках стихотворений отразился также эмоциональный и социально-политический фон эпохи. Субъективность источников такого рода не снижает объективности отображения в них событий, волновавших историков как профессионалов и граждан своей страны. Проанализированы стихи трех советских историков, практически ровесников: ленинградца востоковеда И.М. Дьяконова, киевлянина Л.Е. Кертмана и москвича Л.Н. Пушкарева, — которые были написаны ими в годы войны. Поставленные в них проблемы — философско-нравственные и общественно-исторические — позволили лучше представить духовный мир советских историков, показать его в личностном измерении.

Ключевые слова: И.М. Дьяконов, Л.Е. Кертман, Л.Н. Пушкарев, фронтовая поэзия, антропология войны, самосознание историков.

  • Ключевые слова: И.М. Дьяконов, Л.Е. Кертман, Л.Н. Пушкарев, фронтовая поэзия, антропология войны, самосознание историков.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу