Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

  • DOI: https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0822-6
  • EDN:

    https://elibrary.ru/YNOQSO

  • ISBN: 978-5-9208-0822-6
  • Год выпуска: 2025
  • PDF

  • «Они сражались за Родину»: Литература и история / отв. ред. Ю.А. Азаров, А.Г. Гачева, Е.М. Трубилова. — М.: ИМЛИ РАН, 2025. — 1256 с. https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0822-6

Информация об отв. редакторе:

Алексеевич Азаров — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-2897-5526

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Книга, подготовленная в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, представляет панораму одного из самых судьбоносных и героических этапов в жизни нашей страны, запечатленную в исторических документах и отраженную в художественном слове. Авторы труда, филологи и историки, ведущие ученые и молодые исследователи, ставят своей целью найти новые подходы к теме «Великая Отечественная война и литература», восстановить историко- литературный контекст произведений, созданных во время войны и о войне, ввести в научный оборот архивные материалы и малоизвестные источники. Рассматриваются проблемы изучения истории Сталинградской битвы, ставшей переломным событием Великой Отечественной войны, ее отражение в документах и художественных текстах. Особое внимание уделяется литературе и журналистике военных лет. Подвиг сопротивления фашизму раскрывается через восприятие писателей и философов Советской России и русского зарубежья, европейских деятелей культуры. Один из разделов посвящен биографии и творчеству М.А. Шолохова военного периода. Показано, как нравственный и духовный опыт Великой Отечественной войны представлен в русской и других национальных литературах второй половины XX в., рассмотрены проблематика и поэтика лейтенантской прозы, особенности развития темы «Человек и война» на современном этапе. Книга адресована литературоведам, историкам, педагогам, а также широкому кругу читателей.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, тема войны в литературе и истории, Сталинградская битва, литература и журналистика 1941–1945 гг., творчество М.А. Шолохова военного периода, архивные документы, дневники, стенограммы, воспоминания.

СОДЕРЖАНИЕ

От редколлегии 

Сталинградская битва: литература и история

Корниенко Н.В. Сталинградская битва: история и литература 

Воронцова Г.Н. «Черные дни гитлеровской армии»: тема Сталинградской битвы в публицистике А.Н. Толстого 

Папкова Е.А. Сталинградские страницы дневника Всеволода Иванова

Коржова И.Н. Образ сражающегося Сталинграда (на материале центральных газет 1942–1943 гг.) 

Антонова Е.В. Виктор Некрасов. «На краю света» — «Сталинград» — «В окопах Сталинграда»: от первых рецензий до Сталинской премии 

Христофоров В.С. Сталинградская битва в оценках участников и очевидцев: по документам советской разведки и контрразведки

Дроздов К.С. Комиссия по истории Великой Отечественной войны АН СССР: деятельность по документированию Сталинградской битвы 

Осина О.В. Подвиг созидания: восстановление Сталинграда после войны

Пауткин А.А. Прерванный диалог. Битва на Волге в неоконченном романе В.С. Пикуля

Литература и журналистика военных лет

Терехина В.Н. В.В. Маяковский. «Я знаю слов набат...»: От «Окон РОСТА» к «Окнам ТАСС» 

Николаев Д.Д. Патетика и сатира в поэзии военных лет («Правда», 1941–1943–1945)

Свиридов В.Ю. Сатирическая поэзия на страницах журнала «Крокодил» в годы Великой Отечественной войны 

Коржова И.Н. «Зачем рассказывать о том солдату на войне…»: споры о поэзии в Союзе советских писателей (1941–1945 гг.) 

Никулин К.А. Разговор с отцом: отголоски революционной романтической поэзии в военных стихах Всеволода Багрицкого 

Писарева Т.Я. «Ваша слава выше слов»: несостоявшийся чистопольский сборник военной лирики 

Сидорова Л.А. Великая Отечественная война в стихах советских историков-фронтовиков 

Гузиева (Сарбашева) А.М. «Мы были силою великой в боях, которым равных нет…» (о балкарских поэтах и писателях — участниках Великой Отечественной войны) 

Антонова Е.В. Журнал «Знамя» под руководством Е.Н. Михайловой (осень 1941 – 1-я половина 1944 г.)

Галиева Л.Ш. Журнал «Совет әдәбияты» («Советская литература») в годы Великой Отечественной войны 

Генералова Е.Д. Хроника повседневности в «Дневнике последней войны» А.Н. Афиногенова (1 июля – 15 октября 1941 г.) 

Антонова Е.В. О первом сборнике рассказов А. Платонова военного времени

Апалькова Е.С. Слово как преодоление метафизики войны в очерках С.Д. Кржижановского о Москве 

Кнорре Е.Ю. «Воскресение из числа»: мотив духовной победы в дневниках М.М. Пришвина 1941–1945 гг. 

Трубилова Е.А. Германия в жизни и творчестве К.А. Федина: от 1914 к 1945 г.

Папкова Е.А. Роман Всеволода Иванова «При взятии Берлина»: контексты истории 

Есенина Е.А., Папкова Е.А. «…Стараясь подобрать смелые, огненные, карающие слова…»: Нюрнбергский дневник Всеволода Иванова 

Мир и война в творчестве Михаила Шолохова (к 120-летию со дня рождения)

Дворяшин Ю.А. Солдатская правда жизни в судьбе и творчестве М.А. Шолохова 

Воронцова Г.Н. «…Обещает стать крупным достижением советской литературы»: первые отклики на публикацию глав романа М.А. Шолохова «Они сражались за родину» 

Московская Д.С. Мир и война М.А. Шолохова в зеркале европейской и американской критики (1920-е – 1960-е гг.) 

Васильев С.А. Публицистика М.А. Шолохова 1940-х гг.: вопросы текстологии, язык, стиль 

Тюрина Е.А. От ненависти к любви. Тема плена в очерке М.А. Шолохова «Наука ненависти» и рассказе «Судьба человека» 

Савенкова Л.Б. Глаголы воевать, сражаться, биться как маркеры осмысления войны на страницах романа «Они сражались за Родину»

Карбышева Е.Б. Прототипы героев романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» — участники Великой Отечественной войны 

Чэнь Вэнь. Рецепция военного творчества М.А. Шолохова в Китае во время Войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам (1931–1945 гг.)

Война: взгляд из Европы

Азаров Ю.А. Русская эмиграция во Второй мировой войне и Валентин Булгаков 

Морозов С.Н. Вторая мировая война в жизни И.А. Бунина

Суровова Л.Ю. Эволюция взглядов И.С. Шмелева на события Второй мировой и Великой Отечественной войны: «В душе — вопросы: и победа, наша — и не наша… будто» 

Чагин А.И. От Гражданской до Второй мировой (война в поэзии русского зарубежья) 

Сорокина М.Ю. Поэтический голос русского Сопротивления в Югославии: Илья Николаевич Голенищев-Кутузов (1904–1969) 

Аристова А.С. Литературная традиция и реминисценции в песнях А.Н. Вертинского о Великой Отечественной войне 

Кудрявцева Т.В., Шарыпина Т.А. Немецкие писатели-антифашисты — свидетели и участники Великой Отечественной войны (на примере прозы 1940-х гг.)

Серебренников А.В. Маршал С.К. Тимошенко — герой стихотворения английского поэта Сидни Киза 

Гальцова Е.Д. Отголоски Великой Отечественной войны в стихотворении Тристана Тцара “Une Route Seul Soleil” 

Голубцова А.В. «Русский миф» в фронтовых репортажах Курцио Малапарте

Гачева А.Г. «Ибо в наше время совершается суд над историей…» Вторая мировая война и религиозно-философская мысль русского зарубежья («Путь», «Новый Град», «Православное Дело»)

Хориэ Хироюки. Теодицея и ноуменальность истории в статье отца Сергия Булгакова «Размышления о войне» (1940) 

Савицкий А.К. Интеллектуальная драма жизни И.А. Ильина в годы Великой Отечественной войны 

Человек и война в художественном слове: поэтика и история

Федякин С.Р. Военная проза: шаг десятилетий 

Бигуаа В.А. Лирический герой военной поэзии: мировидение, духовная связь поколений 

Орлицкий Ю.Б. «Пою тебя войной…»: «ложная» стихотворная эстетика Бориса Слуцкого

Борисова Д.М. Образ дачи в поэзии Д.Б. Кедрина 1941–1945 гг. 

Пономарева Т.А. Повесть В. Пановой «Спутники» как явление военной прозы 1940-х гг. 

Богданова О.А. Усадьба и война в «Повести о лесах» К.Г. Паустовского 

Трубина Л.А. Лейтенантская проза: контексты и смыслы 

Моисеева В.Г. Критерии достоверности в произведениях авторов лейтенантской прозы 

Леднева Д.М. Образы Великой Отечественной войны в творчестве Юрия Казакова и Юрия Трифонова 

Никулин А.Н. Художественная антропология в рассказе Василя Быкова «Одна ночь» 

Смирнова А.И. Госпитальный топос в военной прозе В.П. Астафьева и Е.И. Носова

Никулин А.Н. Мифологическое измерение в повести Евгения Носова «Усвятские шлемоносцы»

Андреева В.Г. Образ генерала Гудериана в усадьбе Л.Н. Толстого в романе Г.Н. Владимова «Генерал и его армия» 

Дроздов К.С. Генерал и его армия: реальный Н.Е. Чибисов в интервью Комиссии Минца vs вымышленный Ф.И. Кобрисов на страницах романа Г. Владимова 

Аминева В.P. Жанровые стратегии в сборнике стихов P. Кутуя «Я был на той войне» 

Курипка Н.О. Белорусская военная проза на современном этапе: традиции и жанровые трансформации 

Сафиулина Е.А. Образ героя войны в ногайской прозе второй половины ХХ в. 

Сырысева Д.Ю. «Меня зовут…»: репрезентация памяти в романе Х. Побяржиной «Валсарб» 

Солдаткина Я.В. Рецепция Великой Отечественной войны в русской прозе 2021–2025 гг. 

Великая Отечественная война: историческая память и нравственные уроки

Христофоров В.С. Роль военных корреспондентов в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне (1941–1945): источниковедческий аспект

Тихонов В.В. Комиссия Академии наук СССР для составления плана быстрейшего восстановления усадьбы-музея Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»: создание и деятельность 

Быстрова О.В. Наследие М. Горького в борьбе советского общества с нацизмом 

Голубева А.А. Константин Симонов о любви и о войне. Материалы личного фонда писателя в собрании Литературного музея

Скороходов М.В. Кандидаты на Ленинскую премию в год 20-летия Победы: К.Г. Паустовский, К.М. Симонов, С.С. Смирнов (по материалам РГАЛИ) 

Беджанян К.Г., Манукян Э.А. Воспоминания о войне в лирике Б. Окуджавы (изучение в армянской школе) 

Самоделова Е.А. Мемораты 2020-х гг. о Великой Отечественной войне: жанрово-тематические разновидности 

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу