Информация об авторе:
Андреева В.Г.
Валерия Геннадьевна Андреева — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия; профессор кафедры Отечественной филологии, Костромской государственный университет, ул. Дзержинского, д. 17, 156005 г. Кострома, Россия.
ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-4558-3153
E-mail:
Исследование выполнено в ИМЛИ РАН за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00051-П, URL: https://rscf.ru/project/22-18-00051/
Аннотация:
В статье рассматривается образ генерала Гудериана, представленный в романе Г.Н. Владимова «Генерал и его армия» во время пребывания немецкого военного в усадьбе-музее Ясная Поляна Л.Н. Толстого, в ко- торой в ноябре-декабре 1941 г. был устроен фашистский штабной командный пункт. Подчеркиваются толстовские аллюзии в романе Владимова, показывается, что эпизоды пребывания генерала Гудериана в Ясной Поляне, чтения им романа-эпопеи «Война и мир» в кабинете русского классика становятся одними из ярких и содержательных во всем произведении. Отмечается, что взгляды Толстого и генерала Гудериана на войну и основные движущие историю силы кардинально расходятся, хотя сам Толстой и Гудериан в романе Владимова косвенно сопоставляются. Писатель представляет не столько генерала вермахта, сколько генерала Германской империи, прусского генерала, военного теоретика и стратега, который изучает жизнь русских людей и судьбу России и хорошо понимает, что для осмысления силы нации нужно взглянуть не только на настоящее, но на историю страны, на предыдущую войну, которая показала слабости и неодолимую силу русских. Но при этом Владимов не оправдывает Гудериана и не одобряет его действий, он очень хорошо показывает, что главное поражение генерал Гудериан, по своей воле ставший одним их гитлеровских генералов, терпит именно в усадьбе Ясная Поляна. В статье также поднимается проблема бытования Ясной Поляны в годы Великой Отечественной войны, история занятия усадьбы фашистами.
Ключевые слова: Г.Н. Владимов, Л.Н. Толстой, генерал Гудериан, Великая Отечественная война, усадьба, усадебный топос, музей, Ясная Поляна.

