Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Исследование выполнено за счет гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-012-00098А) в ИМЛИ РАН

Аннотация:

В статье представлен аналитический обзор книг русских авторов ХIХ в., посвященных Абхазии. В изданиях содержатся сведения об истории и культуре Абхазии, а также и других регионов Кавказа и частей Южной России. Рассмотренный материал выявил тенденцию возрастания интереса к Абхазии у русских авторов. Если в первой половине века сведения об Абхазии были опубликованы лишь в двух книжных изданиях, то все остальные книги датируются второй половиной века. Их авторы — военные, государственные чиновники, публицисты, ученые, люди гражданских профессий и религиозные деятели. Как правило, они писали об истории Абхазии, этнографическом и религиозном состоянии края, сообщали об этническом составе народа (племенах), численности, границах, памятниках христианской архитектуры; в меньшей степени уделяли внимание политическому устройству Абхазского княжества. Много писали о драматических событиях 1860–1870-х гг. Несмотря на то, что книги, вошедшие в обзор, не равноценны в научном и художественном отношении, в своей совокупности они могут служить значительной источниковедческой базой для изучения истории и культуры Абхазии ХIХ столетия.

  • Ключевые слова: Абхазия, Черноморское побережье Кавказа, Рос- сия, русская литература, XIX век, литература путешествий.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу