Информация об авторе:
Касаткина Т.А.
Татьяна Александровна Касаткина — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, зав. научно-исследовательским центром «Ф.М. Достоевский и мировая культура», Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25А, стр. 1, 121069 г. Москва, Россия.
https://orcid.org/0000-0002-0875-067X
E-mail:
Аннотация:
В статье, включающей в себя несколько разделов, рассматриваются способы, которыми Достоевский создает то, что можно назвать глубоким текстом: глубоким как по структуре, предполагающей многослойность и сложную связность разных частей, так и по воздействию на читателя: в случае глубокого текста прочитанное воздействует не на сознание, не успевающее обрабатывать и осмыслять его структуру (и, соответственно, заложенные в тексте интенции сознанием не фильтруются), но на более глубокие структуры личности, «схватывающие» авторскую интенцию как бы непосредственным ощущением, чувственно, то есть так, как это происходит в процессе жизненных взаимодействий, в которых мы получаем живой личный опыт. Одним из средств создания глубокого текста является авторская стратегия прямого выговаривания непосредственно в речи персонажей вопросов из категории «последних», определяющих основные параметры человеческого бытия, которыми возбуждается читательское сознание и более глубокие слои психики — и предъявления ответов на них недискурсивно, другими средствами, так что сознание до конца остается ищущим и неудовлетворенным, а более глубокие слои психики, на «языке» которых как раз и даются ответы, эти ответы фиксируют, как самостоятельно опытно добытые. Показывается в связи с этим, насколько травматичными для текста Достоевского являются неосмысленные вторжения в него текстологов, выбирающих, вопреки правилам, вариант первой публикации, о котором к тому же известно, что он создавался под редакционным давлением и был изменен в дальнейшем, когда автор уже был не связан условиями сотрудничества с журналом. Показывается также ошибочность толкования библейских и литургических цитат у Достоевского по типу «одна отсылка — один смысл». Демонстрируется как Достоевский создает из микроцитат сложный текст с глубоким философским и богословским смыслом.
Ключевые слова: Достоевский, «Преступление и наказание», богословие писателя, авторские стратегии, глубокий текст, целостный анализ эпизода, микроанализ текста, исихазм, «Добротолюбие», «Пьяненькие», библейские аллюзии и цитаты, имя персонажа, «богоявление» персонажа, грех, концепт как «схватывание», текстовые рифмы, Соня Мармеладова.

