Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

  • DOI: https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0827-1
  • EDN:

    https://elibrary.ru/PPVTRY

  • ISBN: 978-5-9208-0827-1
  • ISBN (books series): 978-5-9208-0826-4
  • Год выпуска: 2026
  • PDF

  • Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»: современное состояние изучения / гл. ред. Т.А. Касаткина. В 2 т. — М.: ИМЛИ РАН, 2026. — Т. 1. — 752 с. https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0827-1 (т. 1)
  • Отв. редактор: Касаткина Т.А.

Информация об отв. редакторе:

Татьяна Александровна Касаткина — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, зав. научно-исследовательским центром «Ф.М. Достоевский и мировая культура», Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25А, стр. 1, 121069 г. Москва, Россия.

https://orcid.org/0000-0002-0875-067X

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Предлагаемый читателю коллективный труд посвящен одному из самых знаменитых и читаемых во всем мире русских романов, входящему в учебные программы России и ряда других стран — «Преступлению и наказанию» Ф.М. Достоевского. Это четвертая книга научноисследовательского проекта «Произведения Ф.М. Достоевского: современное состояние изучения», реализуемого содружеством ученых разных стран. Первая книга проекта была посвящена роману «Идиот» (М.: Наследие, 2001), вторая — роману «Братья Карамазовы» (М.: Наука, 2007), третья — роману «Подросток» (М.: ИМЛИ РАН, 2022). В настоящем труде исследуются способы создания Достоевским глубокого трансформирующего читателя текста, присутствие и функции библейского и литургического текста в романе, книги, читаемые и переводимые героями, их роль и функции в тексте Достоевского, богословие Достоевского и рецепция романа католическими богословами, психология и физиология как проекции онтологии, сны героев, базовые концепты романа, система значимых имен и символические детали-вещи, исторический фон и культурный контекст, образы Наполеона и Ньютона в романе и в сознании людей XIX века, система персонажей (или круг героев), поэтика взгляда, жеста, телодвижения, художественная рецепция романа (экранизации, театральные постановки, иллюстрации, фанфикшн) в XX и XXI веках, методологии исследования и способы преподавания романа, то, каким может быть музей писателя, и многое другое. Для читателей, любящих и/или стремящихся понять Достоевского, а также для филологов, философов, культурологов, историков и богословов. В помощь преподавателям школ и вузов.

Ключевые слова: Достоевский, «Преступление и наказание», преподавание, поэтика, герменевтика, богословие, текстология, художественная рецепция, цитата, реминисценция, концепты романа, система персонажей, исихазм, художественная деталь, проблема перевода, музей, Наполеон, Шиллер, Платон, Магомет, Данте, Ньютон, Бунин, Романо Гуардини, Диво Барсотти, Агриппа Неттесгеймский. 

ОГЛАВЛЕНИЕ


«Преступление и наказание»: новое видение. Предисловие (Татьяна Касаткина). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

ГЕРМЕНЕВТИКА, БОГОСЛОВСКИЕ СМЫСЛЫ РОМАНА

Татьяна Касаткина. «Преступление и наказание»: стратегии создания глубокого текста . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Авторские стратегии создания глубокого текста в речи героев: прямой вопрос и образный ответ
Комплексы евангельских и литургических цитат
Глубокий текст как проявление недекларированного автором контекста: исихазм как объяснительная структура романа, или о пьянстве и трезвении 
«Я великая, великая грешница»: в каком грехе признается Соня. Богословие греха у Достоевского
Как и для чего формируется в романе «указующий перст» автора: о пяти евангельских цитатах в одном абзаце речи Мармеладова 

Ольга Меерсон. Библейские подтексты у Достоевского как арбитры при толковании спорных мест
Катерина Корбелла. «Преступление и наказание» в работах католических богословов Д. Барсотти и Р. Гуардини 
Татьяна Касаткина. Человек ли женщина? О «смешной и неважной» ссылке на журнал и книгу в «Преступлении и наказании» 
Татьяна Касаткина. О дрожащей твари в «Преступлении и наказании» 
Татьяна Магарил-Ильяева. Идея нового и образ солнца в ранних текстах Ф.М. Достоевского и «Преступлении и наказании»
Катерина Корбелла. «Комедия» Данте в «Преступлении и наказании»
Николай Подосокорский. Ф.М. Достоевский и Иероним Босх: воз сена в романе «Преступление и наказание» 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОН И КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ

Николай Подосокорский. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в свете наполеоновского мифа: законодатели человечества в теории Раскольникова, русское сектантство, ошибка героя, правитель-солнце, образ Петербурга
От Ликурга к Наполеону: великие законодатели и установители человечества 
Историко-культурное сращение «Наполеон-Магомет»
Ньютон в свете наполеоновской идеи Раскольникова 
Мистические секты русских раскольников-почитателей Наполеона
«Истратить 100 000 при Маренго» и «переход через Монблан»: ошибки героя 
Наполеон-Солнце
Наполеон и вошь 
Символическое значение фамилий персонажей: студент Покорев и генерал Кобелев
«Наполеоновский» Петербург 

Александр Криницын. Шиллеровские мотивы в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского
Александр Криницын. Социально-философское осмысление темы справедливости в диалоге «Государство» Платона и в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского 
Татьяна Ковалевская. «Преступление и наказание» и британская готика ужасов
Татьяна Касаткина. Кир Персидский и «Физиология» Льюиса в «Преступлении и наказании» 
Ольга Деханова. Книга в книге: «Физиология обыденной жизни» Д.Г. Льюиса в романе «Преступление и наказание»
Ольга Деханова. Питейные заведения в романе «Преступление и наказание». Художественная деталь в правовом поле питейной реформы 1861 года
Ольга Деханова. Отражение ольфакторной культуры XIX века в произведениях Ф.М. Достоевского. Запах города на примере романа «Преступление и наказание» 
Ольга Богданова. Русская усадьба в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Валентина Ветловская. Прототипы героев Достоевского: Пристав следственных дел Порфирий Петрович, и не только 

ГЕРОИ

Борис Тихомиров. «Я поконченный человек, больше ничего а вы другая статья: вам Бог жизнь приготовил» (Порфирий Петрович и Раскольников. Третья встреча) 
Нина Ищенко. Порфирий Петрович как Сократ в сюжете «Преступления и наказания»
Татьяна Касаткина. «Жирный» и «полный» в «Преступлении и наказании». К апологии Порфирия Петровича
Людмила Сараскина. Влюбленный Разумихин: чýдная судьба героя второго плана. Рассуждение в жанре апологии
Ольга Юрьева. «Особый шарм» Аркадия Ивановича Свидригайлова 
Татьяна Касаткина. Последний путь и посмертная судьба Свидригайлова 

Поиск по текущему разделу