Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ильдико Мария Рац — доктор философии (PhD), Университет им. Лоранда Этвеша, Факультет Гуманитарных Наук, st. Museum, 6–8, 1088 Budapest, Hungary.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-2289-7114

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Память, как и искусство, творческий, созидательный акт, что прекрасно ощутимо и в работах Ивана Бунина, и Владимира Набокова. Родство памяти с творчеством подтверждает и то, что определяющим в обоих процессах является внутренний чувственный мир творящего субъекта. Одной из своих точек соприкосновения, как и необычайной чуткостью и Бунин, и Набоков обязаны тому, что оба они не верят во время. И в первом романе Набокова, и в повести Бунина «Митина любовь», время сознания разъединено с физически измеримым временем рассудка. В мире их героев ключевая роль принадлежит различным формам проявления памяти: индивидуальной, исторической и даже архаической. Связь с прошлым раздвигает границы личностного бытия их героев, позволяет индивиду ощутить себя частью Единого Целого. Бунинским персонажам, воплотившим идеал вечной женственности, свойственно оживать в памяти. И подобно розе Иерихона, в написанных в эмиграции рассказах Бунина историческая Россия тоже оживает, становится вневременной темой исторической памяти. Акт памяти отдаляет нас от настоящего, благодаря ему снова проживаешь прошлое «живой жизнью».

  • Ключевые слова: Иван Бунин, Владимир Набоков, Марсель Пруст, Анри Бергсон, память, вечная женственность, русское зарубежье.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу