Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.


Deprecated: Creation of dynamic property plgContentseq_pdf_embeder_jx::$_display is deprecated in /home/users/j/j3540105/domains/ed-imli.ru/plugins/content/seq_pdf_embeder_jx/seq_pdf_embeder_jx.php on line 32

Информация об авторе:

Любовь Владиславовна Маштакова — кандидат филологических наук, научный сотрудник, Институт истории и археологии УрО РАН, ул. Софьи Ковалевской, д. 16, 620990 г. Екатеринбург, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-9664-6110

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье дается последовательный комментарий стихотворения Вяч. И. Иванова «Ты жив ли, друг? Зачем во сне…» из цикла «Римский дневник 1944 года». Посвященное другу и собеседнику поэта Ю.Н. Верховскому, стихотворение рассматривается в контексте переписки и взаимных посланий двух поэтов. В этой связи показано, как отдельные образы и мотивы в стихотворении, отсылая к другим более ранним поэтическим произведениям и Иванова, и Верховского, выстраиваются в единый метасюжет: певец — Арион — в эпоху войн и революций сохраняет свой поэтический дар и как бы восстанавливает мир, память и культурную преемственность. Так, «светильник муз», упомянутый в стихотворении Иванова, отсылает к образу светильника у Верховского в произведениях времен Гражданской войны, знаменующему победу искусства и поэзии над политическими катаклизмами. Образы «годины гнева» и «железного века» протянуты от событий 1900-х гг., легших в основу одноименного цикла Иванова, через события Гражданской войны — к событиям Второй мировой войны. Однако символический мотив огненного крещения, характерный для творчества Иванова до эмиграции, пропадает в его позднем творчестве. В лирике же Верховского в 1940-е гг. он становится центрообразующим.

 

  • Ключевые слова: Вяч. Иванов, Ю.Н. Верховский, «Римский дневник 1944 года», Вторая мировая война, послание.

Поиск по сайту


Deprecated: htmlspecialchars(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /home/users/j/j3540105/domains/ed-imli.ru/modules/mod_search/mod_search.php on line 44

Поиск по текущему разделу